享受15%加计抵减政策的纳税人,以后年度如何适用该政策?

 重庆税务局   2019-11-23   130 人阅读

重庆总部经济招商

问:享受15%加计抵减政策的纳税人,以后年度如何适用该政策?

问:已经提交《适用15%加计抵减政策的声明》并享受15%加计抵减政策的纳税人,在以后年度如何适用该政策?

答:按照《财政部?税务总局关于明确生活性服务业增值税加计抵减政策的公告》(财政部?税务总局公告2019年第87号)规定,纳税人2019年以后年度是否继续适用15%加计抵减政策,需要根据上年度销售额计算确定。已经提交《适用15%加计抵减政策的声明》并享受15%加计抵减政策的纳税人,在2020年、2021年是否继续适用,应分别根据其2019年、2020年销售额确定。如果仍然符合适用15%加计抵减政策条件的,需在当年首次适用政策时,再次提交《适用15%加计抵减政策的声明》;如果不再符合15%加计抵减政策条件但符合10%加计抵减政策条件,需在当年首次适用政策时,再次提交《适用加计抵减政策的声明》,并可适用10%加计抵减政策。


本文地址:http://www.cqyqhw.com/post/101.html
版权声明:本文为转载文章,来源于 重庆税务局 ,版权归原作者所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!
重庆公司注册

 发表评论


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?