设在西部地区的鼓励类产业企业有何企业所得税优惠?西部大开发政策了解一下?

 重庆税务   2020-06-01   330 人阅读

西部大开发税收政策

问:设在西部地区的鼓励类产业企业有何企业所得税优惠?

答:根据《财政部 税务总局 国家发展改革委关于延续西部大开发企业所得税政策的公告》(财政部公告2020年第23号)规定:“一、自2021年1月1日至2030年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。本条所称鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额60%以上的企业。

二、《西部地区鼓励类产业目录》由发展改革委牵头制定。该目录在本公告执行期限内修订的,自修订版实施之日起按新版本执行。”

渝企惠西部大开发经济政策详解(税收优惠政策请联系在线客服):

企业可以保持现有的经营地址和经营模式不变,通过以下途径就可以享受到园区总部经济优惠政策。

(1)新办公司(2)迁移(3)分公司

注册到园区的企业可以享受到如下财政优惠政策:

1、增值税扶持地方留存的30%-70%(总纳税额的15%-35%)的税收优惠政策

2、企业所得税扶持地方留存的30%-70%(总纳税额的12%-28%)的税收优惠政策

3、个税扶持地方留存的30%-70%(总纳税额的12%-28%)的税收优惠政策(要求纳税达到一定额度)

4、个人独资所得税核定征收0.3%-2%的税收优惠政策

5、灵活用工操作综合税率9%,取得6%专票抵扣。


本文地址:http://www.cqyqhw.com/post/678.html
版权声明:本文为转载文章,来源于 重庆税务 ,版权归原作者所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

 发表评论


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?