做年报申报的时候税收优惠如何填报?这篇文章说得很清楚

 重庆税务   2020-05-19   3205 人阅读

一、重点群体创业就业优惠政策

优惠内容:

对企业招用建档立卡贫困人口,以及在人力社保部门公共就业服务机构登记失业半年以上且持《就业创业证》或《就业失业登记证》(注明“企业吸纳税收政策”)的人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年7800元。

案例:

2019年1月1日,甲公司招用15名建档立卡贫困人口,均签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费,15名员工2019年全年都在甲公司工作,甲公司全年可享受优惠11.7万元。经核实,甲公司2019年已依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加共10万元,年度汇算清缴应扣减企业所得税1.7万元。

一表集成填报流程及注意事项:

(一)进入“居民企业(查账征收)企业所得税年度申报”,选择“一表集成版”。

税收优惠如何填报?

(二)填报“企业基础信息”。

税收优惠如何填报?

注意:填写“其他需要企业选择确认信息表”时,在“请确认您单位是否还存在其它未列明优惠事项”选项中选择“是”。

税收优惠如何填报?

税收优惠如何填报?

(三)填报“企业财税信息”。

税收优惠如何填报?

在“优惠类”-“企业招用建档立卡贫困人口就业扣减企业所得税”项目填入应享受金额1.7万元。

税收优惠如何填报?

税收优惠如何填报?

(四)“生成报表”。

保存退出后点击“生成报表”,“A107040 减免所得税优惠明细表”第30.1行“企业招用建档立卡贫困人口就业扣减企业所得税”就会自动生成享受优惠金额1.7万元。

税收优惠如何填报?

二、退役士兵创业就业优惠政策

优惠内容:

对企业招用自主就业退役士兵,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税优惠。定额标准为每人每年9000元。

案例:

2019年1月1日,甲公司招用10名退役士兵,均签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费,10名员工2019年全年都在甲公司工作,甲公司全年可享受优惠9万元。经核实,甲公司2019年已依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加共7万元,年度汇算清缴应扣减企业所得税2万元。

一表集成填报流程及注意事项:

(一)进入“居民企业(查账征收)企业所得税年度申报”,选择“一表集成版”。

税收优惠如何填报?

(二)填报“企业基础信息”。

税收优惠如何填报?

注意:填写“其他需要企业选择确认信息表”时,在“请确认您单位是否还存在其它未列明优惠事项”选项中选择“是”。

税收优惠如何填报?

税收优惠如何填报?

(三)填报“企业财税信息”。

税收优惠如何填报?

在“优惠类”-“扶持自主就业退役士兵创业就业限额扣减征企业所得税”项目填入应享受金额2万元。

税收优惠如何填报?

税收优惠如何填报?

(四)“生成报表”。

保存退出后点击“生成报表”,“A107040 减免所得税优惠明细表”第31行“扶持自主就业退役士兵创业就业限额扣减征企业所得税”就会自动生成享受优惠金额2万元。

税收优惠如何填报?

三、安置残疾人支付的工资加计扣除政策

优惠内容:

企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。残疾人员的范围适用《中华人民共和国残疾人保障法》的有关规定。

案例:

B公司2019年招用10名残疾人员工,均签订1年以上期限劳动合同,依法缴纳社会保险费,并按月通过银行向残疾人职工支付了不低于所在区县适用的经省级人民地方批准的最低工资标准的工资,全年共计支付50万元。根据政策规定,A公司可以在支付给残疾人50万元工资据实扣除的基础上,再按100%的比例加计扣除50*100%=50万元。

一表集成填报流程及注意事项:

(一)进入“居民企业(查账征收)企业所得税年度申报”,选择“一表集成版”。

(二)填报“企业基础信息”。

税收优惠如何填报?

注意:填写“其他需要企业选择确认信息表”时,在“请确认您单位是否还存在其它未列明优惠事项”选项中选择“是”。

税收优惠如何填报?

税收优惠如何填报?

(三)填报“企业财税信息”。

税收优惠如何填报?

在“优惠类”-“安置残疾人所支付的工资加计扣除”项目填入应享受金额50万元。

税收优惠如何填报?

税收优惠如何填报?

(四)“生成报表”。

保存退出后点击“生成报表”,“A107010 免税、减计收入及加计扣除优惠明细表”第29行“安置残疾人员所支付的工资加计扣除”就会自动生成享受优惠金额50万元。

税收优惠如何填报?

四、小型微利企业优惠政策

优惠内容:

对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(实际税负5%);对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税(实际税负10%)。

小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

案例:

C公司2019年符合上述小微企业条件,营业收入400万元,营业成本150万元,销售费用和管理费用各25万元,应纳税所得额为200万元。按照优惠政策计算应纳税额100*25%*20%+(200-100)*50%*20%=15万元,减免税额200*25%-15=35万元。

一表集成填报流程及注意事项:

(一)进入“居民企业(查账征收)企业所得税年度申报”,选择“一表集成版”。

(二)填报“企业基础信息”。

税收优惠如何填报?

注意:填写“资产总额”(单位:万元)、“从业人数”、“从事国家限制或禁止行业”选“否”、“小型微利企业”选“是”。

税收优惠如何填报?

(三)填报“企业财税信息”。

税收优惠如何填报?

填报企业财务数据,系统会自动计算减免金额,可在生成报表后的A107040“减免所得税优惠明细表”中确认。

税收优惠如何填报?

税收优惠如何填报?

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